Размер шрифта: А А А Цвета сайта: Ц Ц Ц Версия сайта для слабовидящих

Благоустройство: за мнение населения и комплексный подход

На заседании Общественной комиссии рассмотрены организационные вопросы по подготовке ко второму этапу народного голосования за объекты первоочередного благоустройства.

Вчера состоялось заседание Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Лабытнанги под председательством главы Администрации Марины Тресковой. Большая часть обсуждаемой повестки касалась организации второго, очного этапа народного голосования.

Напомним, первый, заочный этап проводился с помощью платформы «Решай!» информационного ресурса «Живём на Севере» и завершился 8 февраля. Из десяти предложенных пользователям интерактивного портала объектов благоустройства лабытнангцы отдали явное предпочтение шести. Пять из них по решению членов Общественной комиссии будут вписаны в бюллетени голосования, которое состоится 18 марта. Итогом голосования станет рейтинг, согласно которому выстроится очерёдность благоустройства данных объектов в 2018 году при условии достаточного финансирования.

Рейтингование коснётся следующих объектов: модернизация освещения стадиона «Арктика», капитальный ремонт дорог, сквер около общежития филиала Ямальского многопрофильного колледжа, установка малых архитектурных форм на кольцевой развязке улиц Дзержинского — Студенческой и на улицах, названных именами земляков.

«Юбилейные дворики» станут темой отдельного конкурсного отбора, который пройдёт на тех же счётных участках, что и народное голосование. Как мы уже неоднократно писали, подарок к 150-летию Семи лиственниц получат те 15 кластеров, которые покажут самую высокую активность в ходе акции «А у нас во дворе…» Кстати, состав всех 15 счётных комиссий из числа волонтёров, которые будут работать на счётных участках во время народного голосования, также был утверждён на заседании Общественной комиссии.

Говоря о капитальном ремонте дорог, Марина Трескова пояснила, что он напрямую не относится к благоустройству и финансируется из иных источников. Однако в нынешнем году дворовые территории будут благоустраиваться в соответствии с минимальным перечнем работ, а в их число как раз входит асфальтирование. Чтобы добиться целостной картины, необходимо также «одеть в асфальт» проезды, соединяющие дворы с улицами города.

Что касается непосредственно благоустройства дворов, в списки на 2018 год пока внесен 81 адрес. Окончательное решение о производстве работ предстоит принять жителям на общих собраниях собственников. Реестр дворов, подлежащих благоустройству в текущем году, необходимо сформировать до конца марта.

Члены комиссии из числа общественников единодушно одобрили комплексный подход, которого неизменно придерживается муниципалитет в решении вопросов благоустройства территории. Также они приняли решение об участии в общественных обсуждениях перспективных планов благоустройства на 2018 — 2022 годы и дизайн-проектов вынесенных на народное голосование объектов. Отметим, сами дизайн-проекты планируется разместить на официальном сайте Администрации города в разделе «Городская среда» до конца февраля.