Размер шрифта: А А А Цвета сайта: Ц Ц Ц Версия сайта для слабовидящих

Семейный кризис: преодолеваем сами или обратимся к специалистам?

На сайте Администрации города стартовал опрос, направленный на определение востребованности услуг психолога в преодолении кризисных ситуаций в семьях.

Опрос так и называется: «Нужен ли в городе кабинет психологической поддержки?». Он является продолжением начатой в конце прошлого года темы, посвященной определению основных причин разводов.

В подавляющем большинстве лабытнангцы выбирали в качестве основной причины разводов неумение и нежелание учитывать интересы друг друга и идти на компромисс — 31,3%. По мнению лабытнангцев, именно это обстоятельство является наиболее частой причиной разводов. Ни материальные трудности (4,7%), ни вмешательство родственников в дела семьи (4,1%), ни болезни (0,3%) и отсутствие жилья (2,6%) не становятся весомыми поводами для того, чтобы расстаться. Еще одной причиной, разрушающей семейные союзы, являются вредные привычки одного из супругов (злоупотребление алкоголем / наркомания/ игромания и пр.). За этот вариант проголосовало 11,7% участников опроса. Разрушает семейную гармонию супружеская неверность — это третья доминирующая причина разводов (11,1%), определенная лабытнангцами.

Безусловно, каждый человек сам проживает свою жизнь и вопреки народной мудрости, учась именно на своих ошибках. Отчасти конфликты, в том числе и в семейных взаимоотношениях, служат формированию нового собственного опыта по преодолению жизненных трудностей, в том числе и в семье. Вместе с тем помощь специалистов и профессиональный взгляд на конкретную кризисную ситуацию вполне бы могли помочь выявить причины конфликтов и снизить накал страстей у «враждующих» сторон, не допустив разрыва семейного союза. Готовы ли лабытнангцы в целях преодоления кризисных отношений в своих семьях обращаться к специалистам, и каковы ожидания в получении психологической помощи, поможет определить опрос, который будет проходить по 31.01.2018.