Размер шрифта: А А А Цвета сайта: Ц Ц Ц Версия сайта для слабовидящих

«Сильные звенья» электронного документооборота

В Лабытнанги проходит VIII ежегодная окружная методико-практическая конференция «Система электронного документооборота как инструмент межведомственного регионального взаимодействия».

Приветствуя участников конференции, глава Администрации города Лабытнанги Марина Трескова подчеркнула: «Современный ритм жизни призывает нас постоянно двигаться вперед, ставя перед собой всё более сложные задачи. Поэтому внедрение электронного документооборота — это веление времени, и следовать этому велению надо повсеместно, во всех организациях муниципальных образований, чтобы добиться по-настоящему динамичной и эффективной работы всех систем жизнеобеспечения города и принятия верных управленческих решений. В данной области не должно и не может быть „слабых звеньев“. Я уверена, сегодня здесь собрались по-настоящему грамотные, „продвинутые“ специалисты, благодаря усилиям и опыту которых электронное взаимодействие становится делом обыденным и понятным для всех остальных коллег».

Организатором конференций выступает Аппарат Губернатора ЯНАО, успешно реализовавший крупнейший в России проект внедрения системы электронного документооборота на базе системы CompanyMedia компании «ИнтерТраст» во всех органах власти регионального уровня и муниципальных образованиях. Кстати, компания «ИнтерТраст» — один из лидеров российского рынка систем электронного документооборота и управления контентом.

Как отметил заместитель руководителя Аппарата Губернатора ЯНАО Юрий Кулаков, подобные конференции проводятся ежегодно и по традиции носят «кочевой» характер: каждый год участники мероприятия собираемся в новом муниципальном образовании. Таким образом. прежде чем попасть в город Семи лиственниц, конференция совершила настоящее путешествие по всему Ямалу. «Перекочевав» в 2011 году из Тарко-Сале в Салехард, затем последовательно в Новый Уренгой, Губкинский и Надым, она вновь вернулась в окружную столицу в 2017 году, а Лабытнанги принял эстафету уже от Ноябрьска. Следующая конференция пройдёт в Муравленко.

«В конференции принимают участие делопроизводители, IT-специалисты и архивисты: это та триада, которая организует делопроизводство в органах государственной власти, местного самоуправления, да и вообще в любой организации. Система электронного документооборота носит всеобъемлющий характер, выходя за пределы автономного округа и затрагивая его представительства в Москве, Тюмени, Екатеринбурге и Кургане. Сегодня в Лабытнанги приехало порядка 60 человек, к ним присоединились местные коллеги, которым представилась возможность узнать для себя немало нового. Формат конференции предусматривает профессиональное общение в виде пленарных заседаний, затем мы расходимся по направлениям и на „круглых столах“ сообща решаем проблемы, определяем пути движения вперёд на следующий год. Проблем у нас, кстати, не так много, потому что мы осуществляем непрерывное взаимодействие с коллегами. На конференцию выносятся вопросы, которые требуют немедленного коллегиального обсуждения. А основная проблема любой информационной системы одинакова: человеческий фактор. Мы можем приобрести современную технику, новейшее программное обеспечение, решить финансовые вопросы. Труднее сломать идеологию, инертность людей. Тем не менее, за годы существования системы электронного документооборота — а это более десяти лет — мы преодолели эту инертность, и если раньше мы людей заставляли использовать новые технологии, то теперь уже люди сами заставляют нас совершенствоваться», — рассказывает Юрий Кулаков.

Отметим, в системе электронного документооборота в регионе на сегодняшний день работает 4−5 тысяч человек, обрабатывающих в течение года порядка 2,5 млн. документов.

Как считают организаторы мероприятия, такие конференции проводятся не только для совершенствования использования информационных технологий и принципов документационного взаимодействия, а также формирования сообщества предметных специалистов — делопроизводителей, IT-специалистов и архивистов. Такие форумы предоставляют участникам возможность ознакомиться с лучшими тематическими практиками на местах, а их конечная цель — повышение прозрачности, оперативности и эффективности работы органов власти всех уровней.