Размер шрифта: А А А Цвета сайта: Ц Ц Ц Версия сайта для слабовидящих

Создатели «банка архитектурных идей»

Глава Администрации города Лабытнанги Марина Трескова вручила дипломы победителям городского конкурса малых архитектурных форм «Лабытнангская мозаика».

«Лабытнанги стал пилотным городом по реализации приоритетного проекта благоустройства «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта мы задались целью создать некий собственный банк данных, в который войдут фрагменты городской среды для построения стильного и целостного образа городского пространства, отвечающего принципам красоты и комфорта. А чтобы эти фрагменты были оригинальными и неповторимыми, узнаваемыми именно для лабытнангцев, мы решили организовать городской конкурс «Лабытнангская мозаика», — отметила Марина Ароновна.

Напомним, в рамках конкурса горожанам было предложено представить свои фантазии и творческие решения в области архитектуры малых форм и декоративной скульптуры. Конкурс оказался весьма результативным: на суд комиссии представлено 40 работ по двум номинациям, декоративные и утилитарные малые архитектурные формы. В здании Администрации города была оформлена выставка проектов МАФов, её посетители приняли активное участие в народном голосовании за наиболее понравившийся им экспонат. Кроме того, оценивали работы сразу две конкурсные комиссии: профессиональная и молодежная, действовавшая в рамках Дня самоуправления.

Все участники — и взрослые, и дети — были удостоены номинации «Общественная инициатива апреля». Но по условиям конкурса определились победители, которым сити-менеджер вручила специальные дипломы.

Наибольшее количество наград выпало на долю Сергея Козлова — автора композиции «Буквицы». Он набрал 181 балл и покорил не только профессиональное жюри в номинации «декоративные малые архитектурные формы», но и молодежную конкурсную комиссию, а также стал обладателем сертификата победителя народного голосования. В этой же номинации за второе место отмечен Ринат Назмутдинов, получивший 153 балла за оформление дорожного кольца в северной тематике «Семь лиственниц». Замкнул тройку лидеров Сергей Сукач — автор скульптурной группы «Приезжие», набравшей 142 балла и предназначенной для украшения платформы железнодорожного вокзала.

В номинации «утилитарные малые архитектурные формы» победу со 176 баллами одержала Татьяна Живаева, представившая на суд жюри оформленные с северным колоритом урны для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Второе место досталось «Живым фонарикам», которые могут украсить любой сквер или пешеходную зону. Их авторы — Людмила Куликова, Татьяна Мякуш и Альбина Шейнова — набрали 175 баллов, лишь на один балл отстав от победителя. На третьей позиции — Марина Русанова, Виктория Гулая и Марина Салазкина, напомнившие лабытнангцам давнюю «советскую» традицию установки стендов «История города и его почётные жители». Их идея может стать логическим продолжением впервые состоявшегося в минувшем году конкурса «Гордость твоя. Лабытнанги!»