Размер шрифта: А А А Цвета сайта: Ц Ц Ц Версия сайта для слабовидящих

В помощь пострадавшим при пожаре

Сегодня глава Администрации города Лабытнанги Марина Трескова встретилась с жителями, пострадавшими при пожаре в доме № 11 по улице Майская.

Пожар произошел в воскресенье, 11 февраля. Огнеборцам удалось быстро локализовать возгорание, дом отстояли. Сгорела одна квартира, которая сдавалась собственником под офис. Кроме собственника сгоревшей однокомнатной квартиры пострадали соседи, живущие на втором этаже — все залито водой. Нанесен урон имуществу жителям еще двух соседних квартир.

В 16-ти квартирном жилом доме одна квартира находится в муниципальной собственности, остальные — в собственности граждан.

В воскресенье глава Администрации города Марина Трескова находилась на месте происшествия. Сегодня в первую половину дня Марина Ароновна встретилась с жителями, которые проживают в том подъезде, где произошел пожар.

Встреча состоялась в клубе «Строитель» микрорайона Обской. В целях оказания адресной разносторонней помощи пострадавшим на встречу были приглашены руководители всех служб и ведомств, взаимодействующих с населением. В их числе должностные лица Администрации города, включая сотрудников управления жилищной политики, управлений жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения.

В ходе встречи уточнялись потребности каждой семьи. Особое внимание уделено семьям с детьми. Выяснялось, все ли есть у детей, где работают родители. Также уточнялись сведения, где планируют проживать люди, пока будут проводить ремонтные работы. Всем пострадавшим предлагались жилые помещения маневренного фонда. Две семьи на время проведения ремонтных работ будут проживать у родственников, остальные жильцы подъезда проживают непосредственно в своих квартирах.

Четырем семьям, пострадавшим от пожара, будет оказана финансовая помощь. Поддержка будет предоставлена по линии департамента по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа из расчета 20 тысяч рублей на одиноко проживающего человека и 50 тысяч рублей — на семью. Кроме того, пострадавшим при пожаре семьям будет выделена финансовая помощь из резервного фонда Администрации города Лабытнанги. Начался сбор документов, в рамках межведомственного взаимодействия службами готовятся для семей необходимые справки.

В это время обслуживающей жилой дом организацией ООО «Престиж» ведется обследование дома. В ближайшее время начнется ремонт в подъезде. Материалы в наличии имеются. Кроме того, управляющая многоквартирным домом компания готова оказать содействие собственникам квартир в проведении ремонтных работ.