Размер шрифта: А А А Цвета сайта: Ц Ц Ц Версия сайта для слабовидящих

«Ворота Ямала» откроются к концу августа

Практический этап реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Лабытнанги набирает обороты.

Сегодня в Администрации города состоялось рабочее совещание по оценке степени готовности к реализации мероприятий проекта «Городская среда». В нём приняли участие представители подрядных организаций, с которыми заключён муниципальный контракт на производство работ в рамках 44-ФЗ.

Речь шла о создании двух объектов, одобренных жителями города по итогам общественного обсуждения. Первый из них — сквер по улице Гагарина с установкой памятника пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. Глава Администрации города Марина Трескова напомнила, что инициатива по установке памятника принадлежит сотрудникам 5ОФПС и поддержана Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным. Обустройство сквера с памятником будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере мужества огнеборцев, не жалеющих жизни при спасении людей на пожаре, и популяризации службы МЧС.

Второй объект — въездная зона отдыха «Ворота Ямала». «Это историческая веха для Лабытнанги. Тотальное благоустройство территории города совпало с инициативой местных депутатов по созданию символа, объединяющего судьбы не одного поколения лабытнангцев. Его главная идея — обозначить историческую ценность города и его место в современной жизни: место арктических железнодорожных ворот стратегического региона», — отметила Марина Трескова.

Эскиз проекта «Ворот Ямала» был выполнен местным художником Сергеем Козловым на основе пожеланий горожан и доработан проектировщиками ООО «АльянсСтрой». Он представляет собой некое художественное воплощение герба города Лабытнанги: семь лиственниц, поднимающихся с одной стороны — из гор, с другой — из льдин. Лёгкая, ажурная на вид шестиметровая конструкция, выполненная из прочной стали и покрытая «нержавейкой», разместится на свайном фундаменте с облицовкой из натурального гранита и подсветкой по периметру. Вокруг объекта техническим заданием предусмотрена площадка с отделкой из брусчатки, автомобильная стоянка на 8 машино-мест, скамейки для отдыха горожан. Кстати, при создании проекта будут учтены требования по обеспечению его доступности для маломобильных групп населения.

Озеленением займутся сами жители города с использованием пород деревьев, хорошо приживающихся в местных климатических условиях. Выбрать эти породы с помощью учёных экологического стационара вызвались активисты общественных объединений «Дари Добро», «Молодая Гвардия Единой России», «ЭкоМир-Лабытнанги».

Кстати, как раз «ЭкоМир» и его старшие товарищи из региональной экологической общественной организации «Зелёная Арктика» стояли у истоков подготовки территории для создания въездной зоны отдыха «Ворота Ямала». В октябре минувшего года по инициативе Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина стартовала акция по очистке площадей вокруг протоки Выл-Посл от уродующих ландшафт старых свай и столбов. Эта акция трансформировалась в первое мероприятие в рамках практической реализации проекта «Городская среда», которое успешно завершилось в апреле 2017 года.

Теперь на подготовленной площадке с видом на сакральное место Лабытнанги — Коми-деревню с её древними семью лиственницами — развернутся работы по возведению «Ворот Ямала». Как отмечает Павел Осадчий, главный инженер фирмы-подрядчика ООО «УралТрансСтрой», которая займётся возведением основания объекта, все ключевые материалы для выполнения контракта приобретены. Баржа ждёт освобождения Оби ото льда. Кстати, эта подрядная организация работает на территории ЯНАО с 2008 года и зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Среди построенных ООО «УралТрансСтрой» объектов — Поклонный крест по дороге к окружной столице.

Установка самой конструкции — задача ООО"АльянсСтрой". Директор фирмы Сергей Бабушкин подчёркивает: проектом учтены экстремальные климатические условия территории, включая температурный режим, осадки и розу ветров. Работы будут выполнены с обязательной гарантией не менее пяти лет.

А открытие «Ворот Ямала», согласно срокам муниципального контракта, должно состояться уже 25 августа нынешнего года.

«Сюда можно будет приезжать молодоженам для свадебного фото, привозить гостей города, да и просто здесь приятно будет проводить свободное время всей семьёй, чтобы напитаться внутренней силой и мощной духовной энергетикой здешних мест», — резюмирует Марина Трескова.