Размер шрифта: А А А Цвета сайта: Ц Ц Ц Версия сайта для слабовидящих

Выборы президента России — 2018

Выборы президента России пройдут 18 марта. Шесть претендентов на пост главы государства сошли с дистанции.

Основаниями для отказа стали малочисленность собраний по выдвижению кандидатов (должно быть минимум 500 человек), отсутствие необходимых документов, в том числе сведений о доходах и имуществе, а также несвоевременное уведомление Центризбиркома о проведении собрания группы или съезда партии.

Регистрация кандидатов завершится 31 января в 18.00 по московскому времени. Самовыдвиженцам, для того чтобы быть зарегистрированными на выборах, нужно представить в ЦИК не менее 300 тысяч подписей, кандидатам от непарламентских партий — не менее 100 тысяч. По закону избиратели могут поставить подписи за нескольких кандидатов, но не более одной за каждого.

На следующей неделе заработают «горячая линия» и сайт избирательного штаба Владимира Путина.

Избирательный штаб разместился в Гостином Дворе. Именно здесь все последние годы проводится «Прямая линия» президента. Теперь «на связь», на «прямое общение» с регионами и избирателями из Гостиного Двора будут выходить уже кандидат в президенты Владимир Путин и те, кто работает на его победу, сообщает «Российская газета».

Сюда стекается вся информация о сборе подписей, который начался 5 января и продлится до 30-го. Самовыдвиженцу Владимиру Путину надо заручиться поддержкой 300 тысяч избирателей. И именно в штаб поступают подписные листы. Волонтеры, работая посменно, проверяют данные, чтобы в ЦИК кандидат мог сдать качественные «автографы» избирателей.

Руководить работой штаба будут три сопредседателя. Это люди не от политики, но хорошо известные всей стране, — руководитель центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева, гендиректор КамАЗа Сергей Когогин и глава Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Александр Румянцев. Пресс-секретарем избирательного штаба стал известный журналист, телеведущий Андрей Кондрашов.