20 Мая 2019

Протяженность улицы Обская составляет более 3 км. Эта дорога одна из самых востребованных в городе.

Глава Администрации Марина Трескова провела рабочее совещание с участием руководителей организаций, которые параллельно с основным подрядчиком будут вести работы. К обсуждению планов и задач подключились представители общественности, задействованные в проведении контроля.

«Администрацией города заранее был разработан проект реконструкции дороги по улице Обской, который прошел госэкспертизу. Именно полная готовность муниципалитета стала решающей в выделении городу средств из окружного бюджета на реконструкцию этой дороги в 2019 году. Благодаря Губернатору Ямала Дмитрию Артюхову и поддержке Правительства автономного округа вторым этапом продолжится реконструкция автомобильной дороги по улице Советская», - подчеркивает Марина Трескова.

Напомним, в прошлом году работы по Советской были проведены в границах улиц Октябрьская - Лесная. Второй этап 2019 года предполагает обустройство сквера, который расположен напротив железнодорожного вокзала и модернизацию обрамляющих эту территорию дорог в границах улиц Советская–Первомайская-Центральная-Железнодорожная.

В ходе конкурсных процедур определен подрядчик АО «Ямалтрансстрой», работники которой имеют большой опыт дорожного строительства в условиях Крайнего Севера. Проект рассчитан на 2 года, но дорожники постараются по максимуму выполнить работы именно в этом году.

Реконструкция дорог включает в себя не только асфальтирование проезжей части, но и целый сопутствующий комплекс работ — переустройство сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, электросетей, линий связи, обустройство тротуаров, установку бордюров и автобусных павильонов, ограждений, дорожных знаков.

Как и в прошлом году, в ходе реконструкции дорог по улицам Леонида Гиршгорна, Комсомольская и Советской, главой Администрации поставлены общие задачи – все коммуникации должны быть проложены под землей и каждая отвечающая за свой фронт работ организация должна придерживаться общего графика производства работ, чтобы всем вместе сработать в унисон и завершить реконструкцию дорожных объектов в сентябре, ко Дню города.

Отметим, что ранее Общероссийским народным фронтом при поддержке граждан была сформирована карта «убитых дорог». В Лабытнанги приоритеты благоустройства территорий и дорожных работ также определяли сами жители. Именно депутаты, представители Общественной палаты муниципалитета будут контролировать ход и качество выполняемых работ на объектах реконструкции.

• Этим летом будет проведена реконструкция дороги по улице Обская и вторым этапом улицы Советская. В Администрации города состоялось координационное совещание, посвященное старту ремонтных работ