Талант и успех. Итоги первого этапа

26 Мая 2019

На этой неделе в детских садах "Ромашка", "Снежинка" прошли собрания родителей детей, посещающих средние группы. Именно дети средних групп в феврале - апреле участвовали в мониторинге по выявлению потенциальных способностей. В мае результаты мониторинга были обобщены и родители получили индивидуальную карту развития способностей своего ребенка. Теперь родителям предлагается выбрать дальнейший образовательный маршрут: специализированная образовательная программа, направленная на развитие конкретных способностей ребенка, или общеразвивающая программа дошкольного образования.

Напомним: в рамках проекта в детском саду "Улыбка" будут открыты две специализированные группы: в первой дети будут обучаться по программе музыкального развития, во второй предусмотрены две подгруппы (первая для детей, которые проявляют способности к хореографии, вторая подгруппа - для будущих художников). В детском саду "Снежинка" откроется спортивная старшая группа. В рамках образовательной программы дети будут специализироваться по следующим видам спорта: игровые виды (баскетбол, футбол, волейбол, хоккей), фигурное катание, плавание. В рамках программ дополнительного образования запланировано проведение занятий по спортивной аэробике. В детском саду "Ромашка" ждут детей, проявляющих способности в познавательной деятельности, почемучек и всезнаек.

В ходе родительских собраний заведующие детских садов Ринат Назмутдинов, Марина Русанова, Светлана Янкина представили образовательные программы и развивающую среду, которая будет создана в детских садах к первому сентября. Участие в собраниях принимали специалисты Детской школы искусств и Спортивной школы, ведь предполагается что образовательные программы будут реализовываться с участием педагогов и этих школ. До 15 августа родителям предстоит определиться с образовательной программой. Ну а пока, 28 - 30 мая, детские сады, участвующие в проекте, проводят для всех желающих Дни открытых дверей.

• Талант и успех. Итоги первого этапа