Зиме вдогонку. Прокурор напоминает: снег надо чистить вовремя!

31 Мая 2019

Прокуратурой города в апреле проведена проверка по факту невыполнения управляющей организацией требований законодательства о лицензировании в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что ООО «ЯмалСтройСервис» на основании заключенных договоров осуществляет управление многоквартирными домами, расположенными по ул. Автострадная, Дзержинского, Обская, Заполярная, а также пер. Парковый и Таежный.

Работы по очистке кровель жилых домов управляющей организацией осуществлялись ненадлежащим образом, в результате на крышах скопилось большое количество снежных масс и наледи. Это создавало угрозу их схода и причинения вреда здоровью граждан.

В нарушение требований Жилищного кодекса РФ, Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 года № 1110, управляющей организацией не обеспечивалось надлежащее содержание общего имущества.

По выявленным нарушениям прокуратурой города в отношении ООО «ЯмалСтройСервис», а также его руководителя были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

По результатам рассмотрения дел мировой судья назначил должностному и юридическому лицам административные наказания в виде штрафов на общую сумму 150 тыс. рублей.

Сразу после проведения прокуратурой проверки управляющая организация произвела очистку кровель домов от снега и наледи.

• Зиме вдогонку. Прокурор напоминает: снег надо чистить вовремя!