3 Июня 2019

Одно из условий предотвращения и сокращения числа нарушений трудового законодательства, повышения эффективности организации труда – определенность, прозрачность и понятность требований трудового права, а также последствий их несоблюдения для сторон трудовых отношений — работника и работодателя.

С этой целью Федеральной службой по труду и занятости разработан электронный портал «Онлайнинспекция.рф», представляющий собой комплекс консультативных и правовых сервисов, которые помогут и работникам, и работодателям в защите их интересов в сфере трудовых отношений.

Воспользовавшись порталом, работники могут получить дополнительную информацию о порядке обращения в инспекцию труда, бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений, а работодатели – провести самопроверку своей организации.

Одним из сервисов является информационный справочник «Библиотека трудовых ситуаций», который содержит информацию о различных ситуациях, возникающих в рамках трудовых правоотношений между работником и работодателем, с указанием практических примеров, их анализа и порядка правильных действий, с приложением правового обоснования и необходимых форм документов.

Применение материалов сервиса на практике позволит избежать многих нарушений, с которыми ежедневно сталкиваются и работники, и работодатели.

• За консультацией – в «Библиотеку трудовых ситуаций»: в помощь работнику и работодателю