Кто интересовался моей недвижимостью? – Собственник, получите справку!

6 Июня 2019

Как информируют специалисты Росреестра, предотвращению мошенничества в сфере сделок с недвижимостью способствует государственная регистрация прав. Также для бдительных собственников существуют другие дополнительные возможности. Одной из таких предупредительных мер является информированность собственника о лицах, которые заинтересовались его объектом недвижимости и уже запрашивали сведения о зарегистрированных правах на этот объект. Такая информация является общедоступной, и предоставляется по запросам любых лиц. Следовательно, правообладатель объекта недвижимости не вправе запретить другим лицам получать информацию о его объекте недвижимого имущества.

Зато исключительно собственник или его представитель вправе получить справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права. Справка содержит информацию о том, кто и когда получал сведения о его объекте. О физическом лице будут известны его фамилия, имя, отчество полностью, о юридическом – полное наименование организации и ИНН.

Справка предоставляется на платной основе. Срок предоставления государственной услуги составляет три рабочих дня.

Благодаря такой информации собственник может отслеживать попытки получения посторонними лицами сведений о принадлежащем ему объекте недвижимости и своевременно предпринимать меры по охране своего права. Особенно актуально это для тех собственников, чье недвижимое имущество расположено за пределами населенного пункта, в котором они проживают.