Прокуратура информирует: сход снега с крыш – повод для штрафа

5 Июня 2019

Прокуратурой города проведена проверка по факту повреждения имущества жителя города в результате схода с крыши многоквартирного дома снега.

ООО «ЯмалСтройСервис» на основании заключенного договора осуществляет управление многоквартирным домом по улице Первомайской. В результате недобросовестного отношения управляющей компании к очистке кровли жилого дома 5 апреля произошел неконтролируемый сход снега, которым был поврежден припаркованный во дворе автомобиль.

В нарушение требований Жилищного кодекса РФ, Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 года № 1110, управляющей компанией не обеспечено надлежащее содержание общего имущества.

По выявленным нарушениям прокурором в отношении ООО «ЯмалСтройСервис», а также его руководителя были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

По результатам их рассмотрения мировой судья назначил должностному и юридическому лицам административные наказания в виде штрафов на общую сумму 150 тыс. рублей.

Сразу после повреждения автомобиля управляющая компания произвела очистку кровли дома от снега.

Фактическая уплата штрафов находится на контроле прокуратуры.

• Прокуратура информирует: сход снега с крыш – повод для штрафа