Ремонт и реконструкцию дорог – на контроль! Сегодня состоялся первый рейд главы Администрации города Марины Тресковой в рамках контроля за ходом работ по реконструкции улицы Обская

7 Июня 2019

Летом 2019 года в Лабытнанги благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и Правительства автономного округа будет проведена реконструкция улицы Обской и второго этапа улицы Советской, включая сквер «Рябиновые бусы».

Протяженность улицы Обской составляет более 3 км, это одна из самых востребованных дорог в городе. Ранее Общероссийским народным фронтом при поддержке граждан была сформирована карта «убитых дорог». В Лабытнанги приоритеты благоустройства территорий и дорожных работ также определяли сами жители. Обская была названа в числе улиц, более других требующей ремонта.

Администрацией города заранее был разработан и прошёл госэкспертизу проект её реконструкции. Готовность муниципалитета к проведению работ стала решающим фактором для выделения городу средств из окружного бюджета на эти цели в 2019 году.

В ходе конкурсных процедур определен подрядчик АО «Ямалтрансстрой», работники которого имеют большой опыт дорожного строительства в условиях Крайнего Севера. Проект рассчитан на два года, но дорожники постараются по максимуму выполнить работы именно в текущем году.

Реконструкция дорог включает в себя не только асфальтирование и частичное спрямление проезжей части, но и целый сопутствующий комплекс работ, которые необходимо синхронизировать между собой: переустройство сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, электросетей, линий связи; обустройство тротуаров, установка бордюров и автобусных павильонов, ограждений, дорожных знаков.

По поручению губернатора ЯНАО глава Администрации города Марина Трескова будет лично контролировать ход и качество выполняемых работ на объектах реконструкции в еженедельном режиме. Также инспектировать объекты ремонта, реконструкции и благоустройства будут активисты общественных объединений.

Сегодня в рамках рейда с участием журналистов местных СМИ глава не только посетила улицу Обскую, но и проверила производство работ по исправлению недочётов в рамках гарантийных обязательств на улице Гиршгорна, реконструированной в прошлом году, и в парке Юбилейный. Подрядчики обещают справиться со своей задачей вовремя и с надлежащим качеством.