Прокурор информирует: пострадал в ДТП – потребуй компенсации морального вреда!

10 Июня 2019

Граждане, пострадавшие в результате дорожно-транспортного происшествия, имеют право на взыскание компенсации морального вреда с владельцев автомобилей, независимо от вины автовладельцев. Данная норма установлена Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так, согласно ст. 151, 1079, 1100 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Прокуратурой города принимаются исчерпывающие меры реагирования для восстановления нарушенных прав социально незащищенных категорий граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в том числе путем предъявления исковых заявлений в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан о компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Уже сложилась прокурорско-судебная практика по данной категории гражданских дел, которая идет по пути удовлетворения требований прокурора, тем самым защищая права социально незащищенных категорий граждан, пострадавших в ДТП.

В качестве примера можно привести гражданское дело, рассмотренное 24 мая 2019 годав Лабытнангском городском суде, где прокурор обратился в интересах несовершеннолетней М., которая в силу своего возраста была лишена возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в суде, с требованиями к гражданину П. о взыскании компенсации морального вреда.

Обосновывая заявленные требования, прокурор ссылался на следующие обстоятельства: гражданин П. в марте 2019 года, управляя личным автомобилем, произвел наезд на несовершеннолетнюю М., в результате чего был причинен легкий вред здоровью. Пострадавшая с места ДТП была госпитализирована в больницу, где проходила лечение.

Требования прокурора были удовлетворены, суд при вынесении решения полно и всесторонне исследовал все материалы дела, учел характер полученных травм несовершеннолетней М., степень ее физических и нравственных страданий, в результате чего в пользу М. с гражданина П. взысканы денежные средства в счет компенсации морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Таким образом, пострадавшие лица в результате дорожно-транспортных происшествий, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд, вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав и законных интересов в прокуратуру города.

• Прокурор информирует: пострадал в ДТП – потребуй компенсации морального вреда!