10 Июня 2019

Сегодня в повестке очередного заседания Городской Думы значилось 14 вопросов. Основным стало решение о назначении даты выборов нового состава местного депутатского корпуса. Выборы в Лабытнанги пройдут в Единый день голосования, 8 сентября 2019 года.

Какие новшества ждут избирателей? Схема выборов депутатов Городской Думы в этом году отличается от той, что была раньше. Новый состав депутатского корпуса будет состоять не из 15, как сейчас, а из 16 депутатов. Сформировано четыре многомандатных избирательных округа, по каждому из которых лабытнангцам предстоит выбрать по четыре депутата. То есть, получив в день выборов на своём избирательном участке бюллетень, каждый избиратель может отметить в нём не одну, как в прежние годы, а максимум четыре кандидатуры.

В чем преимущества такого решения? Ранее, когда выборы проводились по одномандатным избирательным округам, в случае досрочного сложения полномочий одного из депутатов приходилось проводить дополнительные выборы.

Теперь тратить финансовые средства на организацию и проведение дополнительных выборов, а также задействовать людские ресурсы уже не придется: в многомандатном избирательном округе останется ещё трое представителей депутатского корпуса, готовых защитить интересы жителей.

Напомним, с окончанием полномочий действующего состава депутатов Городской Думы прекращаются и полномочия главы Администрации города. Вновь избранные депутаты по итогам конкурса выберут нового главу города. По сути, произойдет полная перезагрузка местной власти.

«Мы хотим передать новой команде, которая осенью заступит на службу лабытнангцев, обновлённый, откорректированный с учётом изменившейся ситуации план действий, чтобы сохранить динамику развития муниципалитета», - говорит градоначальник Марина Трескова.

С этой целью с февраля 2019 года проводится сбор предложений от населения для подготовки новой народной программы развития Лабытнанги под девизом «Мой город. Моя ответственность».

Сбор идёт по всем возможным каналам обратной связи. Для этого были, например, задействованы возможности портала «Живём на Севере». Предложения в народную программу развития Лабытнанги можно подать через онлайн-приёмную: сенсорные информационные киоски, предоставляющие такую возможность, размещены в сквере «Студенческий». Для сбора предложений от населения установлены специальные стационарные боксы в городском Доме культуры, МФЦ, зданиях Администрации города и филиала Сбербанка. Сбор предложений продолжается на странице Администрации в социальной сети ВКонтакте, ветка - «Мой город. Моя ответственность».

• Выборы в Городскую Думу состоятся 8 сентября. Лабытнангские депутаты приняли решение о назначении даты выборов в представительный орган местного самоуправления