Триколор обогнул мир и спустя восемь лет вернулся на Ямал

11 Июня 2019

Акция «Триколор вокруг света», инициированная молодыми соотечественниками при поддержке департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, стартовала 1 апреля 2011 года из Салехарда. Российские соотечественники, проживающие за рубежом, по цепочке передавали флаг друг другу. Они оставляли на нём памятные послания, фотографировались с триколором на фоне известных достопримечательностей. За восемь лет российский флаг успел побывать в 27 странах мира, укрепляя, таким образом, связь русскоязычных диаспор с исторической Родиной, привлекая молодёжь к патриотическим акциям и проектам.

Первой страной, куда триколор направился с Ямала в 2011 году, была Португалия. За четыре года флаг обошёл всю Европу, откуда в 2015-ом вернулся в арктический регион. Далее сотрудники департамента внешних связей передали триколор соотечественникам из СНГ. В 2016 году российский флаг начал путешествие по государствам Африки и Азии. Последней страной, откуда триколор вернулся на Ямал, стал Ливан.

«Сейчас мы ждём предложения от российских соотечественников из стран, в которых ещё не проходила акция «Триколор вокруг света». Планируем взять флаг на международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!», который пройдёт в Болгарии с 23 по 28 августа этого года», – рассказала заместитель директора департамента внешних связей ЯНАО Евгения Барышникова.

• Триколор обогнул мир и спустя восемь лет вернулся на Ямал