18 Июня 2019

В соответствии с Федеральным законом от 03 октября 2018 года № 352-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ.

Новая редакции уголовного закона дополнена статьей 144.1, предусматривающей уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

За совершение указанного преступления работодателю грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 80 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

• Прокурор информирует: за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста – уголовная ответственность!