20 Июня 2019

Когда в многоквартирном доме, не оборудованном приборами учета коммунальных услуг, есть незаконно проживающие лица, остальные жильцы дома вынуждены нести дополнительные расходы по оплате услуг, которыми пользуются другие.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, управляющим организациям в таких случаях предоставлено право составления актов об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

В акте должны быть указаны дата и время, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения либо постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также, если возможно установить, дата начала их проживания. Акт должен быть подписан представителем управляющей организации и потребителем, в случае его отказа от подписи — не менее чем двумя потребителями, проживающими в других квартирах, а также другими представителями органов управления домом. Данный акт является основанием для перерасчета коммунальных платежей.

В трёхдневный срок после составления акт подлежит направлению управляющей организацией в органы полиции для организации проверки соблюдения миграционного законодательства и выявления лиц, допустивших нарушение миграционного режима.

Чтобы не платить за других лиц, о нарушении своих жилищных прав незамедлительно информируйте управляющую организацию и требуйте от неё принятия мер, предусмотренных законом.

• Прокуратура разъясняет: не оплачивайте коммунальные счета за услуги, которыми пользуются другие!