Росреестр информирует: порядок регистрации сделок для участников долевой собственности упростится

21 Июня 2019

С 31 июля 2019 года упростится порядок регистрации сделок с долевой собственностью. Нововведения, внесённые в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно поправкам нотариальное удостоверение сделок не потребуется при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Также с 31 июля 2019 года не потребуется нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. Стоит отметить, что по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Данные изменения позволят участникам общей долевой собственности, принимающим обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Следует отметить, что до 31 июля 2019 года действует текущая редакция закона «О государственной регистрации недвижимости». Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость стало обязательным в 2016 году, когда были внесены изменения в ст. 24 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данные поправки также были учтены в законе № 218-ФЗ.