За гражданский мир и согласие

29 Ноября 2017

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провёл заседание Консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики с участием лидеров общественных и национальных общин, организаций, ассоциаций, традиционных религиозных объединений, работающих на Ямале.

Глава арктического региона отметил: этнополитическая ситуация в округе остаётся стабильной. Ямал — это регион, где наблюдается гражданский мир и согласие. По данным исследований, 82% опрошенных ямальцев положительно оценивают состояние межэтнических отношений. Губернатор считает это закономерным результатом совместной работы власти и гражданского общества. Дмитрий Кобылкин выразил благодарность всем, кто принимает участие в этой масштабной работе.

Весомый вклад в дело укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений вносят учреждения сферы культуры. Так, лабытнангцам в ноябре был предложен целый цикл тематических мероприятий.

Месяц стартовал Всероссийской акцией «Большой этнографический диктант», в которой приняли участие более 50 жителей Семи лиственниц. Кстати, двое из них набрали 28 баллов из 30 возможных.

Ко Дню народного единства был приурочен концерт в клубе «Строитель» «Мы — единое целое». Разноплановую праздничную программу украсили выступления фольклорных коллективов «Чаривныци», «Лейсян», «Шумсем», а также губернаторского образцового танцевального ансамбля «Палитра».

Централизованная библиотечная система в сотрудничестве с приходом храма в честь Георгия Победоносца подарили жителям города мероприятие, посвященное Дню Казанской иконы Божьей Матери. Гости библиотеки узнали о том, что именно икона Казанской Божьей Матери стала великой заступницей и спасительницей народа и земли Русской в период Смутного времени.

На базе Детской школы искусств с большим успехом состоялся фестиваль национальных культур «Свадебных обрядов хоровод», который прошел при грантовой поддержке департамента культуры ЯНАО. Творческие коллективы Централизованной клубной системы представили зрителям реконструированные свадебные народные обряды в их сценическом воплощении: марийский, русский и коми-зырянский выкуп невесты, украинский обряд «Чеботы», хантыйское «Обручение», татарский обряд «Приветствие жениха в доме невесты», азербайджанское «Украшение хной». В фойе ДШИ были развернуты выставки семейного творчества «Формула радости», кукол-оберегов «Свадебная карусель» и свадебных рушников «Вышитое счастье».

Сотрудники городского краеведческого музея порадовали дошкольников праздником «Проводы лебедя». Ребята узнали, что по старинной традиции народа ханты надо проводить священную птицу лебедь в дальний путь с пожеланиями добра и скорейшего возвращения.

Также лабытнангцы приняли участие во Всероссийской акции «Крылья ангела». Праздник для многодетных семей проводился на базе центральной библиотеки. Сотрудники учреждений культуры и социальной сферы совместно с приходом храма в честь Георгия Победоносца создали творческую площадку, на которой было интересно побывать и взрослым, и детям разного возраста.

В рамках проведения музейного фестиваля «У костра живущий мой народ» для воспитанников детских садов и школьников было проведено пять мастер-классов по созданию поделок и украшений интерьера в стилистике народов Севера в краеведческом клубе «Яха».