«Школьная среда» впишется в городскую

10 Марта 2017

Вчера, 9 марта, в рамках реализации проекта «Городская среда» состоялось общественное обсуждение на тему организации автомобильной стоянки по улице Леонида Гиршгорна рядом со школой № 8.

Дизайн-проект стоянки, а также двух детских игровых комплексов, которые появятся в микрорайоне, где расположена образовательная организация, представила на суд участников мероприятия — педагогов, родителей и жителей близлежащих домов — глава Администрации города Марина Трескова.

Проектировщики предлагают обустроить возле школы гостевую парковку для кратковременного нахождения автомобилей. Общая площадь участка, которую предполагается занять под объект, составляет порядка полутора тысяч квадратных метров. При этом парковка, способная одновременно вместить около полусотни автомобилей, будет разбита на две части. Площадку планируется организовать с применением асфальтобетонного покрытия, а вокруг неё — обустроить газон из многолетних трав. Проектом предусмотрен водоотвод поверхностных вод с прилегающей территории с помощью открытых железобетонных лотков. Наружное освещение стоянки предложено осуществлять экономичными светодиодными антивандальными светильниками, включать и выключать которые можно будет непосредственно из здания школы.

Кроме того, по просьбам жителей микрорайона неподалеку от школы предусмотрено размещение двух детских игровых комплексов. Анализируя нынешнее состояние участков, где расположатся эти площадки, можно сказать, что игровые комплексы станут настоящим украшением территории. Причём, украшением весьма функциональным.

Так, большая по размеру игровая площадка наверняка сможет заинтересовать и самых маленьких детишек, и подростков: здесь планируется разместить сразу два «разновозрастных» комплекса с горками, всевозможными переходами, трубами и спиралями, малые формы в виде домика, автомобильчика, качели и карусель. Ребята постарше получат турники для тренировок, а взрослые смогут посидеть на скамейках и отдохнуть, пока их дети играют. Второй игровой комплекс предназначен для самых маленьких ребятишек. Малышам и их родителям наверняка понравятся оригинальные яркие горки и множество качелей.

Заинтересовавшись проектом, участники активно включились в его обсуждение. В результате они вооружились информацией о том, что улица Леонида Гиршгорна — в числе приоритетных среди подлежащих реконструкции дорог Семи лиственниц, и вскоре она заметно преобразится в соответствии с современными требованиями функциональности и безопасности. Гостей презентации ознакомили с перспективами работы местных властей по очистке территории города от несанкционированных построек, в частности, гаражей: цивилизованный подход граждан к размещению собственных авто вкупе с выявлением и освобождением незаконно занятых земельных участков также поспособствуют улучшению облика города. Педагоги задали вопрос о судьбе полузаброшенного футбольного поля, которым пользуются старшеклассники — любители спорта. Марина Трескова обещала рассмотреть возможность включить эту территорию в число подлежащих благоустройству на перспективу, при условии, что горожане поддержат эту идею.

В завершении диалога представители 8 школы получили приятную новость: нынешним летом на территории образовательной организации планируется установить уже приобретенную «полосу препятствий». Этот тренажер очень важен для организации занятий военно-прикладными видами спорта, особенно для кадетских классов, которые давно стали настоящей «визитной карточкой» школы.