Мы в федеральном реестре лучших муниципальных практик в сфере благоустройства

4 Июля 2019

Две практики по благоустройству общественных территорий, реализованные в 2018 году - парк "Юбилейный" и мачты освещения ОМСК "Арктика", включены в федеральный реестр лучших практик по благоустройству.  Соответствующий приказ глава Минстроя России Владимир Якушев подписал 1 июля 2019 года.

«Каждый регион, участвующий в проекте «Формирование комфортной городской среды», раз в год направляет в Минстрой России не менее двух лучших реализованных практик по благоустройству. Количество заявок мы не ограничиваем, и это позволяет нам оценить уровень заинтересованности регионов в качественной реализации проектов и их готовность демонстрировать результаты своей работы на федеральном уровне. При этом основная цель реестра – обмен опытом и лучшими решениями в сфере благоустройства, поэтому заявки проходят строгую экспертизу», - пояснил Владимир Якушев.

В 2018 году было подано 454 заявки, 165 вошли в федеральный реестр, в том числе и две из города Лабытнанги. Конкурс проводится уже второй год, в 2017 году 538 заявок было подано, отобрано 125 в том числе одна заявка "Создание многофункционального спортивного центра Старт" города Лабытнанги.

Сами идеи практик были предложены лабытнангцами в ходе народного голосования 18 марта 2018 года и реализованы при финансовой поддержке округа. За короткое северное лето пустырь трансформировался в парковую зону, которая за неполный год превратилась в центр притяжения всех лабытнангцев: здесь все вместе мы отмечаем городские праздники, здесь в выходные дни разворачиваются аттракционы, здесь молодожены делают первые семейные фото...

• Мы в федеральном реестре лучших муниципальных практик в сфере благоустройства