​С 19 июля в округе стартует региональный проект инициативного бюджетирования "Уютный Ямал". ​В Лабытнанги в этот день пройдет открытие проектного офиса

11 Июля 2019

Проектный офис «Уютный Ямал» будет располагаться в Молодежном центре.

Лабытнангцы, как и остальные жители региона, с 19 июля по 19 августа могут инициировать и подать проекты для их дальнейшего рассмотрения. Предлагать свои инициативы можно будет двумя способами: через портал «Живем на Севере» и через проектный офис.

«Инициативное бюджетирование – идея абсолютно правильная. Когда есть обратная связь с жителями города или поселка – это, безусловно, хорошо. Важно личное соучастие, личный выбор. Мы эти инициативы будем поддерживать», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Все заявки от граждан будут размещены на интернет-портале, после чего лучшие из них будут выбраны путём голосования в день выборов 8 сентября.

«Важно, чтобы какая-либо инициатива не была одиночной. То есть, предложение может исходить от одного человека, но при этом его должны поддержать другие. Например, кто-то захотел установить вдоль определенного маршрута лавочки, но если это пожелание одного человека, то расходовать средства бюджета, наверное, неправильно. А если появится группа единомышленников, которые проведут собрание и зафиксируют все протоколом, тогда муниципальные власти просто не смогут отказать», – отметил Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО.

• ​С 19 июля в округе стартует региональный проект инициативного бюджетирования