Даешь молодежь!

16 Января 2018

В 2017 году представители Молодежного совета при главе Администрации города Лабытнанги стали активными участниками более трёх десятков мероприятий.

В рамках Года экологии молодежь Семи лиственниц подключилась к реализации проекта Молодежного правительства ЯНАО «Экологическая карта Ямала». Представители Совета провели три рейда «ЭкоСистема», в ходе которых выявили несанкционированные свалки, а также участвовали во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия», акциях «Лес Победы» и «Живая Арктика».

Активисты Семи лиственниц поддержали Всероссийскую форумную кампанию, участвуя в образовательном молодёжном форуме «Я молод», форуме УрФО «Утро 2017», Санкт-Петербургском Всероссийском молодёжном экологическом форуме. Члены Молодежного совета были не только участниками, но и ведущими и соорганизаторами Городского молодежного форума «Мы вместе!» Всего за 2017 год гостями различных молодежных форумов стали 124 лабытнангца.

В рамках реализации окружного проекта «Здоровый Ямал» представители Молодежного совета провели «День влюбленных на катке», участвовали в кулинарном мастер-классе «Вкусно!», акции «Фитнес-марафон», занимались пробежками и производственной гимнастикой.

С целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа были проведены акции «Эстафета: вместе против ВИЧ!», «Вместе остановим ВИЧ!», «Нет наркотикам», а также фитнес-фестиваль «Здоровый выбор» и флеш-моб «Мы против наркотиков».

Одно из приоритетных направлений работы Молодежного совета — участие в мероприятиях патриотической направленности. Среди них акции «Георгиевская ленточка», «Мы помним!» (Свеча памяти), «Мы — граждане России!», праздничные шествия «В единстве народа — сила страны» и «Державный триколор», церемонии возложения цветов к монументу Славы, торжественные мероприятия, посвященные памяти героев Отечества.

В конце минувшего года в городском Молодежном центре состоялся муниципальный этап конкурса молодежных проектов «Ямальские молодежные инициативы». Активисты Молсовета представили три проекта: социально-досуговый проект «Киберкоманда», проект по переработке пластиковых бутылок «Вторая жизнь», туристический проект «Северный гид».

2018 год объявлен президентом Годом добровольца и волонтера. В России около семи миллионов граждан вовлечены в волонтерское движение. Не стал исключением и город Семи лиственниц. «Именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — подчеркнул Владимир Путин.

«Мы присоединяемся к словам президента и поддерживаем его инициативу. Надеемся, что в следующем году мы также будем тесно сотрудничать с молодежью и выстраивать взаимодействие, нацеленное на реализацию самых ярких мероприятий, приуроченных к Году добровольца и волонтера», — говорят специалисты управления физической культуры, спорта и молодежной политики Лабытнанги.

• Даешь молодежь!