Поддержка социальных инициатив

21 Марта 2017

Вчера, 20 марта, в Лабытнанги стартовал III конкурс по предоставлению субсидии из местного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям.

Конкурс по выделению денежных средств общественным организациям на реализацию социально значимого проекта в Лабытнанги стал уже традиционным. В этом году, в отличие от прошлых лет, в соответствии с новым утвержденным порядком, заявителям не нужно прикладывать справки, подтверждающие наличие или отсутствие задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам. Организаторы сами будут запрашивать данные в ведомствах, что, безусловно, сэкономит драгоценное время и деньги общественников. «Вместе с тем рекомендуем соискателям проверить счета и в случае необходимости внести коррективы, дабы выявленная нами задолженность не стала причиной в отказе на предоставление необходимой субсидии», — говорит начальник организационного отдела Администрации города Лабытнанги Елена Глущенко.

Как и в прежние годы в конкурсе могут принять участие официально зарегистрированные НКО, не имеющие просроченной задолженности, не находящиеся в стадии реорганизации, банкротства, ликвидации. Одна общественная организация вправе представить только один проект социальной направленности. Заявку необходимо оформить в строгом соответствии с требованиями. Она должна содержать заявление, описание проекта, копию устава, заверенную подписью руководителя или иного уполномоченного лица и печатью соискателя, оригиналы письменных согласий на обработку их персональных данных, документ, подтверждающий полномочия руководителя организации, обязательство о софинансирование в размере не менее 10% общей суммы расходов. При рассмотрении заявок учитываются критерии значимости и актуальности, экономической и социальной эффективности проектов и профессиональной компетенции участников конкурса.

Размер конкурсного фонда III конкурса в 2017 году составляет 1 167 500 рублей. Напомним, в отличие от окружного конкурса, в муниципальном нет денежного ограничения по заявленной сумме субсидии, а средства должны быть реализованы в течение 2017 года.

Заявку необходимо предоставить по 17 апреля 2017 года (включительно) в организационный отдел Администрации города Лабытнанги в электронном и печатном виде по адресу: 629 400, г. Лабытнанги, пл. В. Нака, д. 1, каб. 309. Время приема заявок: с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00, перерыв с 12:30 до 14:00.

Контактные телефоны для получения консультации по участию в конкурсе в Администрации города Лабытнанги: 8 34 992 57 070 добавочные 1033, 1034, 1035. Адрес электронной почты: mail@adm.lbt.yanao.ru с пометкой «Конкурс НКО 2017».

Добавим, муниципальный конкурс по предоставлению субсидии является существенной финансовой поддержкой общественникам в реализации их деятельности. Так, в первом конкурсе за счет выделенных средств был реализован проект патриотической направленности «Отечества достойные сыны» общественной организации «Родительский солдатский комитет». В рамках проекта волонтеры добровольческого отряда «ДРУГ» после просветительской поездки в Крым провели серию тематических мероприятий в городских школах. В прошлом году за счет субсидии и предоставленной помощи лабытнангского Центра социального обслуживания населения общественная организация помощи детям-инвалидам «Дари Добро» обустроила сенсорную комнату для детей с особенностями развития. А «Родительский солдатский комитет» реализовал проект «Служили наши земляки…», направленный на увековечение памяти Александра Гриценко, трагически погибшего при исполнении служебного долга.

Объявлен III конкурс на предоставление субсидий из местного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в 2017 году