16 Ноября 2017

Заявочная кампания на участие во втором конкурсе президентских грантов завершилась 29 сентября регистрацией 9 тыс. 543 заявок от 8010 некоммерческих организаций из всех регионов страны. В борьбу за денежные субсидии активно включились и представители 11 общественных организаций Семи лиственниц, подготовивших на конкурс сразу 15 заявок.

Окончательные итоги второго конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций будут подведены 24 ноября, сообщает Агентство социальной информации.

Поступившие проекты участников оценивали 693 эксперта из 66 регионов страны. В течение месяца было проведено 18 455 экспертиз проектов. Каждая заявка, как и в первом конкурсе, оценивалась как минимум двумя специалистами. Заявки, по которым оценки экспертов существенно расходились, были подвергнуты дополнительной экспертизе.

Как в первом конкурсе президентских грантов в 2017 году, в зависимости от запрашиваемой суммы отличается итоговый балл, который должна получить заявка некоммерческой организации, чтобы войти в список победителей. По итогам первого конкурса организаторы приняли решение выделить дополнительную группу проектов — это заявки от некоммерческих организаций на получение более 10 млн. рублей. К таким заявкам предъявлялись повышенные требования и при их оценке использовалась более сложная система баллов и коэффициентов.

Предварительный список победителей и итоговый рейтинг заявок, получивших экспертную оценку, будет создан по итогам заседания объединенного экспертного совета. Итоговые проходные баллы для каждой из групп заявок определит координационный совет конкурса, ближайшее заседание которого состоится 22 ноября. «Будет сделан общий рейтинг, потом проводится черта по баллам, и все, кто оказался выше черты, становятся победителями. Вот так работает технология определения победителей конкурса», — говорит генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Количество участников конкурса и поданных проектов стало рекордным за все время распределения президентских грантов в некоммерческом секторе. На второй конкурс 2017 года подано на 2 тыс. 920 заявок больше, чем на первый конкурс, который также прошел с рекордными показателями. Во время первого конкурса претенденты на получение федерального государственного финансирования прислали 6 тыс. 581 заявку, что почти вдвое больше, чем в среднем за каждый конкурс в 2015—2016 годах.

По итогам первого конкурса гранты получили 970 инициатив из 79 регионов, между некоммерческими организациями было распределено около 2,25 млрд. рублей. В числе победителей и две организации из Лабытнанги: молодежная организация «САМИ», РОО «Ассоциация детских и молодёжных объединений Ямала». К слову, активные общественники претендуют на денежные субсидии и во втором конкурсе.

• Экспертный совет Фонда президентских грантов подвел предварительные итоги второго конкурса 2017 года.