9 Августа 2019

Цель акции, приуроченной к Международному дню коренных народов мира, – популяризация родных языков и привлечение населения к их изучению.

Старт мероприятию дала вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова. «Диктант впервые проводится в округе в таком масштабе. На Ямале делается всё возможное, чтобы сохранить язык и культуру северных этносов. Их изучают в школах, разрабатываются учебники. У нас почти 60% коренного населения свободно владеют языками ненцев, ханты и селькупов. Язык малых народов в округе – это язык бытового общения. И это связующее звено для передачи традиций и культуры от старшего поколения к младшему», – подчеркнула вице-губернатор.

«Надеемся, что динамика вовлечённости в подобные общественные инициативы будет сохраняться, ведь каждый восьмой ребёнок Ямала является представителем северных этносов. И мы должны поддерживать такие мероприятия, чтобы ямальские дети могли и далее говорить на своих родных языках», – отметил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Свои знания языков ненцев и ханты проверили более 50 человек. Среди них – студенты, журналисты, представители общественных организаций коренных малочисленных народов. Дикторами выступили главный редактор газеты «Няръяна Нгэрм» Марина Яр и главный редактор газеты «ЛУХ АВТ», член Общественной палаты ЯНАО Геннадий Кельчин. Они читали отрывок из произведения ненецкого автора Николая Вэнго «Про кисы» и отрывок из рассказа А.П. Чехова «Ванька», переведённый на язык ханты.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать уже 12 августа на специальной странице на сайте Общественной палаты ЯНАО. Для этого необходимо будет ввести идентификационный номер, полученный при регистрации.

Отметим, по состоянию на 1 января 2019 года в Ямало-Ненецком автономном округе проживало 48,6 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера. В 2018-2019 учебном году изучение родного языка организовано для 5,9 тыс. обучающихся 1-11 классов из числа коренных народов, что составляет 58%.

Диктанты на языках малочисленных народов проводятся также в Ханты-Мансийском автономном округе и в Якутии.

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2019 год Годом языков коренных народов. По оценке ЮНЕСКО, 43% от общего числа языков мира находятся под угрозой исчезновения. Всего же эксперты выделяют более 6 тыс. различных языков мира.

Источник - https://www.yanao.ru/presscenter/news/14954/

• В Национальной библиотеке ЯНАО при поддержке окружной Общественной палаты прошёл «Диктант на языках коренных народов Севера»