9 Августа 2019

Ежегодно 9 августа во всем мире отмечается Международный день коренных народов. Он учрежден в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания широкой общественности и властей разных уровней к вопросам сохранения и развития национальных культур. В 2019 году темой праздника объявлены языки, которые находятся под угрозой полного исчезновения. Лингвистам известно порядка семи тысяч подобных языков, так как использующие их группы очень малочисленны.

В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах, они составляют менее пяти процентов мирового населения. Коренные народы являются носителями пяти тысяч различных культур и подавляющего большинства мировых языков.

Напомним, на Ямале, по данным на 1 января 2019 года, живут 48,6 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера. В 2018-2019 учебном году родной язык изучали 5,9 тыс. учащихся из числа коренных народов, что составляет 58%.

С Международным днём коренных народов мира ямальцев поздравил губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов:

«Ямал — многонациональная дружная семья, живущая ценностями сплочённости, взаимопонимания и поддержки. И неотъемлемая часть нашей семьи — коренные народы Севера, мудрые хранители Арктики. Их самобытная культура, древние традиции, хозяйственный уклад жизни являются предметом гордости, заботы и бережного отношения. 2019 год — год родных языков, объявленный Организацией Объединенных Наций. Благодарю энтузиастов, педагогов, журналистов, писателей, всех представителей коренных народов Ямала за весомый вклад в сохранение национальных языков, богатейшего фольклорного наследия, передачу опыта молодёжи. Ямальская система социальных гарантий — одна из крепких в мире, и законодательство округа постоянно совершенствуется. Передовой опыт по обеспечению прав коренного населения вызывает большой интерес в российском и международном сообществе, успешно транслируется на различных площадках. Сохранение самобытности народов ямальской Арктики – в числе ключевых приоритетов окружного правительства. Сегодня в округе реализуется «народная программа» по повышению качества жизни семей тундровиков, развитию этносберегающих проектов образования и здравоохранения».

Дмитрий Артюхов пожелал всем здоровья и успехов во имя Ямала и Отечества.

Источник - https://sever-press.ru/2019/08/09/dmitrij-artjuhov-pozdravil-jamalcev-s-mezhdunarodnym-dnem-korennyh-narodov/

• Дмитрий Артюхов: «Сохранение самобытности народов ямальской Арктики – в числе ключевых приоритетов окружного правительства»