13 Августа 2019

Малая архитектурная форма – электронный калькулятор-календарь, установленный на площади В. Нака, определяет количество оставшихся дней до даты выборов. Эту дату предваряет большая подготовительная работа.

На старте избирательной кампании было заявлено о выдвижении 36-ти кандидатов, решения о регистрации приняты в отношении 27-ми из них. Таким образом, на финишную прямую для включения в избирательный бюллетень вышли 75% от изначально заявленных кандидатов, информирует Территориальная избирательная комиссия города Лабытнанги.

27 кандидатов в депутаты претендуют на замещение 16 мандатов в Городской Думе. Каждый приступил к проведению предвыборной агитации. Агитационный период для кандидатов завершается в 00.00 часов 7 сентября 2019 года.

С 28 августа на избирательных участках начнется досрочное голосование. Проголосовать досрочно смогут те лабытнангцы, кто в единый день голосования не сможет прибыть на свой избирательный участок, на котором он включен в список избирателей, (командировка, отпуск, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояния здоровья и иные уважительные причины).

Напомним, в Лабытнанги новый состав депутатского корпуса будет состоять не из 15, как сейчас, а из 16 депутатов. Сформировано четыре многомандатных избирательных округа, по каждому из которых лабытнангцам предстоит выбрать по четыре депутата. То есть, получив в день выборов на своём избирательном участке бюллетень, каждый избиратель может отметить в нём не одну, как в прежние годы, а максимум четыре кандидатуры.

В чем преимущества такого решения? Ранее, когда выборы проводились по одномандатным избирательным округам, в случае досрочного сложения полномочий одного из депутатов приходилось проводить дополнительные выборы. Теперь тратить финансовые средства на организацию и проведение дополнительных выборов, а также задействовать людские ресурсы уже не придется, так как в многомандатном избирательном округе останется ещё трое представителей депутатского корпуса, готовых защитить интересы жителей.

• 25 дней осталось до единого дня голосования. Выборы состоятся 8 сентября. Избирателям города Лабытнанги предстоит сформировать новый состав Городской Думы