14 Августа 2019

Надым стал первым городом на маршруте автомобильной поездки губернатора ЯНАО по дорогам и населённым пунктам восточной части региона.

«Надым – ключевой город, где реализуются крупные проекты последнего времени. Это и запуск всех очередей Бованенковского месторождения, и шаг на Харасавэй. Все это даёт нам основу для дальнейшего развития: для спорта, медицины, образования. В Надымском районе нам ясны горизонты планирования и это – наш фундамент стабильной жизни», - сказал губернатор.

В ходе визита Дмитрий Артюхов осмотрел ряд городских объектов: набережную имени Сабита Оруджева, реконструкция которой в рамках окружной адресно-инвестиционной программы частично закончится в этом году, находящийся в процессе обновления бульвар Стрижова. В программе визита - новый многофункциональный спорткомплекс с плавательным бассейном (подрядчики обещают сдать его ко Дню района) и капитально ремонтируемая школа №2, где после капремонта смогут учиться 595 человек.

В микрорайоне «Олимпийский» завершается строительство девятиэтажки на 216 квартир для переселения надымчан, живущих в ветхом и аварийном жилье. Во дворе дома одновременно возводится детский сад на 240 мест. Его запуск запланирован в 2020 году. В перспективе в микрорайоне появится школа на 800 мест. Всего до 2024 года в городе будет построено 50 тысяч новых квадратных метров жилья.

Визит продолжился встречей губернатора округа с жителями Надымского района. Надымчане интересовались поддержкой малого бизнеса, переселением на юг Тюменской области, строительством железной дороги и вокзала.

Завершилась поездка совещанием в администрации района с обсуждением перспектив развития муниципалитета. Центральным вопросом стало будущее аэропорта города. Дмитрий Артюхов уверил, что регион поддержит его модернизацию в связи с ростом востребованности воздушной гавани.

• Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал с рабочим визитом в Надымском районе, сообщает пресс-служба главы арктического региона