21 Августа 2019

Лабытнангцами предложено к реализации 10 инициатив.

В развитие раздельного сбора пластика предложено приобрести и установить в городе контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов, тем самым автор идеи предлагает расширить задачи, решение которых направлено на улучшении экологии в целом. Интересен проект «КомарНет». Инициативой является установка специальных уличных ловушек для комаров, мошки, оводов и других насекомых в местах отдыха жителей города. Патриотичен проект «Street Art ко Дню Победы!», предусматривающий преображение ко Дню Победы фасада жилого дома, на котором в стиле граффити будут выполнены изображения героев Советского Союза. Для разнообразия активного отдыха горожан предложено создать веревочный парк. Проект «Корни рода моего» предполагает создание скульптуры, отображающей образ мужчины национальной одежде, в руках которого находится свиток с текстом о первом упоминании поселка Лабытнанги и архивных документах. Проект призван стать составляющей будущего музейно-этнографического комплекса, который планируется создать в историческом для города месте – в коми-деревне. Заслуживают внимания и другие проекты.

Впереди этап защиты проектов. Горожане смогут ознакомиться с проектами на сайте Администрации, а в парке «Юбилейный» будут организованы проектные мастерские.

С 1 сентября на портале «Живем на Севере» можно будет проголосовать за понравившиеся идеи. 8 сентября в городе состоится очный этап голосования, по результатам которого и будут определены проекты-победители. На их реализацию будут выделены средства из местного бюджета.

Теги: #уютныйямал

• Первый этап окружного проекта «Уютный Ямал» завершен! Всего в проектные офисы городов и районов поступило от ямальцев 143 заявки