23 Августа 2019

Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору проектных предложений инициативного бюджетирования в городе Лабытнанги, реализация которых предусмотрена в 2020 году.

В обновлённый состав комиссии вошли представители инициативных групп проектов, победивших на предыдущем конкурсе и реализованных в течение 2019 года. Напомним, всего таких проектов было десять. Все они пришлись по душе лабытнангцам – ценителям здорового и культурного досуга, неравнодушным людям, не жалеющим сил и средств для улучшения жизни в городе. К примеру, за счёт инициативного бюджетирования приобретены красочные костюмы для творческих коллективов ГДК и ДШИ, спортивная форма для юных хоккеистов и футболистов, оборудование для медицинской реабилитации и игровой площадки. Победители «Инициативного бюджетирования – 2019» организовали 23 арт-субботника и провели 12 игр по проекту «Лазертаг». Итоги ещё двух проектов будут подведены на практике как раз сегодня.

На сегодняшнем заседании членам комиссии представлено также десять инициатив, прошедших техническую и правовую экспертизу. Авторы проектных предложений хотят, чтобы в городе Семи лиственниц появились верёвочные парки и новые детские игровые комплексы, удобно оборудованные места отдыха и уютно обустроенные дворы, свидетельствующие об истории Лабытнанги малые архитектурные формы и даже ловушки для комаров. Предварительно общая стоимость реализации проектов составит свыше 10 млн рублей.

Приветствуя участников заседания, глава Администрации города Марина Трескова отметила: «Сегодня здесь собрались не чиновники, а обычные жители города, готовые к деятельному сотрудничеству. И очень радует, что люди не просто выдвигают идею, а готовы дойти в её осуществлении до победного конца. Такое партнёрство – пример беспрецедентного взаимодействия, направленного на улучшение социального микроклимата в нашем городе, укрепление добрососедства, развитие талантов. Для меня это качественно новое понимание словосочетания «местное самоуправление». Уверена: средства местного бюджета обязательно должны доходить до людей, живущих в нашем городе, и служить улучшению их жизни».

По итогам заседания комиссии проектные предложения будут вынесены на рейтинговое голосование, которое пройдет 8 сентября с 08:00 до 20:00 на счетных участках. В голосовании смогут принять участие все жители муниципалитета, имеющие паспорт. Обращаем ваше внимание: в специальном бюллетене можно будет отметить только два понравившихся вам проекта.

Как определиться со своими предпочтениями? Все желающие могут познакомиться с проектными предложениями на сайте Администрации в разделе «Проекты». Презентация инициатив состоится на общественном форуме «Город – завтра», который состоится 29 августа в СОКе «Снежный». Также информационные материалы о проектах планируется разместить в сквере «Юбилейный».

• Инициатива поощряема! Конкурсная комиссия рассмотрела проектные предложения, претендующие на финансовую поддержку из местного бюджета в 2020 году в рамках инициативного бюджетирования