Объекты благоустройства – глазами общественников. Градоначальник Марина Трескова показала лабытнангским активистам итоги летнего сезона и рассказала о перспективах развития города

4 Сентября 2019

Представители Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на выездном заседании оценили качество благоустроительных работ, проведённых в Семи лиственницах минувшим летом. К рейду присоединились лабытнангские общественники, активно интересующиеся происходящими в городе переменами. Этих перемен немало. Глава Администрации города Марина Трескова, выступившая в роли «экскурсовода», постаралась познакомить участников поездки с наиболее важными из них.

Первой остановкой на маршруте стал сквер напротив железнодорожного вокзала. Он благоустраивается в рамках второй очереди реконструкции улицы Советской. Основные работы и по этой улице, и по улице Обской, которая также подверглась полной переделке, подрядчик – АО «Ямалтрансстрой» - обещает завершить до ноября текущего года. Они включают в себя переукладку инженерных сетей, устройство водоотведения, земляные работы, установку бордюрного камня, строительство тротуаров, обустройство освещения, монтаж новых светофорных объектов. На следующий год в рамках двухгодичного контракта предстоит провести отсыпку и озеленение откосов. Настоящим подарком жителям города ко дню рождения Семи лиственниц станет смонтированная на кольце улицы Советской ажурная малая архитектурная форма.

Затем Марина Трескова рассказала общественникам о перспективах жилищного строительства на территории Лабытнанги. Чтобы осуществить прорыв в ликвидации аварийного жилфонда, за ближайшую пятилетку в городе предстоит построить порядка 133 тыс кв. м жилья. Решается задача подготовки земельных участков и обеспечения их инженерной инфраструктурой.

Свой проект застройки – два жилых дома общей площадью 14 тыс кв. м в самом центре города – участникам рейда представил подрядчик ООО «ПроектСтройСервис». Территория, прилегающая к участку строительства, пока свободна. Глава предложила членам Общественной комиссии с помощью жителей города продумать варианты её возможного благоустройства.

Затем общественники приняли участие в открытии площадки для выгула собак, которая появилась на месте снесённого дома №3 по улице Строителей. Возможности установленного на ней оборудования продемонстрировала овчарка Челси – воспитанница кинологической службы ИК-8. А то, каким образом можно обустроить территорию возле площадки, участники рейда обсудили в формате проектной мастерской. Название новому объекту предложено выбрать с помощью информационного ресурса «Живём на Севере».

Следующее направление общественного контроля – благоустройство дворов. Нынешним летом в Лабытнанги обновлено 25 дворовых территорий. Здесь появились асфальт, лавки, урны и энергосберегающее освещение. Общественники одобрили преобразования, произошедшие во дворах, и поддержали идею пользоваться механизмом инициативного бюджетирования для дальнейшего благоустройства дворовых территорий: к примеру, для установки детских игровых и спортивных комплексов. Положительные примеры реализации таких проектов в Семи лиственницах уже есть.

Положительную оценку активистов получило состоявшееся за короткий летний сезон превращение пустыря по улице Дзержинского в благоустроенный сквер с плоскостным светомузыкальным фонтаном. Уже 6 сентября в 20-00 возможности фонтана будут продемонстрированы всем жителям города.

Поскольку принять участие в рейде смогли не все желающие, глава Администрации Марина Трескова предложила организовать следующее выездное заседание за пределами рабочего времени.