Стражи Семи лиственниц

30 Мая 2017

Лабытнангские казаки наравне с сотрудниками полиции и представителями добровольных народных дружин обеспечивали правопорядок и спокойствие горожан в период майских праздников.

Пока жители Семи лиственниц погружались в атмосферу праздничных мероприятий в честь Первомая и вспоминали заслуги родных, прошедших годы Великой Отечественной войны, десятки доблестных стражей правопорядка обеспечивали им защиту. В этом году в охране порядка на городских улицах были задействованы полицейские, дружинники и впервые — казаки.

Напомним, Лабытнангское хуторское казачье общество было сформировано под занавес минувшего года, а официально зарегистрировано в марте текущего года. Сегодня общество объединяет 22 казака, которые уже в эти майские праздники продемонстрировали свои возможности в части выполнения одной из главных задач — по охране правопорядка в родном городе.

Общественники несли дежурство ежедневно с 27 апреля по 9 мая круглосуточно, сменяя друг друга каждые 12 часов. В дни массовых мероприятий в рейд заступали целыми бригадами. Первого мая дежурили 9 человек, в день Победы на городские улицы вышли 7 казаков. В общей сложности представители лабытнангского казачьего общества несли патруль более 270 часов.

«Особенное внимание было уделено охране мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, в том числе вечному огню, — подчеркивает атаман Лабытнангского хуторского казачьего общества Владимир Конников. — В результате патрульных мероприятий было проведено несколько бесед, предотвращено совершение административных правонарушений. Думаю, первый опыт положительным образом скажется на дальнейшей нашей деятельности».

В ближайшем будущем на средства, полученные в результате победы в конкурсе по предоставлению субсидий из местного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, будет приобретена необходимая форменная одежда, единая по стилю, соответствующая сезону и принятым в казачьих кругах нормам. Приобретенное обмундирование позволит на должном уровне организовать работу с детьми, молодежью и жителями муниципалитета по сохранению и укреплению патриотических чувств, самобытности нашей истории и межнационального согласия.

Добавим, вскоре Лабытнангское хуторское казачье общество будет внесено в государственный реестр казачьих обществ, после чего будет заключено трехстороннее соглашение с представителями ОМВД по г. Лабытнанги и Администрацией города по организации дальнейшей работы в части профилактики правонарушений и обеспечения общественного порядка в Семи лиственницах.