6 Сентября 2019

Объект построен за счет средств ПАО «Газпром нефть» и ОАО «Арктическая газовая компания». Застройщиком выступил ООО «Магнум».

«От имени всех лабытнангцев я хочу поблагодарить вас за этот замечательный подарок ко Дню рождения нашего города. На день рождения принято приглашать самых близких, родных людей. Благодаря программе «Родные города», которая позволила воплотить в реальность мечту наших спортсменов о ледовом дворце с искусственным льдом, мы с вами сегодня по-настоящему породнились. Спасибо вам за то, что даёте шанс всегда быть в «Авангарде»! Обещаем, что мы вас не подведём!», - подчеркнула глава Администрации города Марина Трескова.

Яркая, завораживающая своей красотой церемония открытия объекта станет незабываемым событием в жизни города. Видеотрансляцию можно посмотреть на странице Администрации города в Инстаграм.

Радость события разделили с лабытнангцами заместитель губернатора автономного округа Андрей Воронов, начальник департамента регионального развития компании «Газпром нефть» Валерий Миннибаев, депутат Законодательного Собрания Ямала Елена Лаптандер, президент Федерации фигурного катания на коньках ЯНАО Галия Кобылкина.

«Для компании «Газпром нефть» Ямал является одним из важнейших регионов, осваивая месторождения, мы вкладываем значительные средства в строительство социальных объектов и в развитие инфраструктуры округа. Мы помогаем и тем городам, которые не обладают финансовыми возможностями, чтобы строить для людей подобные объекты. Лабытнанги - один из замечательных городов Ямала, и сегодня мы с радостью открываем вместе с горожанами этот ледовый корт», - сказал Валерий Миннибаев. Экипировка для хоккейных команд – еще один подарок компании «Газпром нефть» для Лабытнанги. Оберегая здоровье детей, занимающихся на льду, окружная Федерация фигурного катания на коньках презентовала юным фигуристкам теплые накидки.

Гостем города стал титулованный российский фигурист Алексей Ягудин. Заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2002 года, четырёхкратный чемпион Мира, трёхкратный чемпион Европы порадовал зрителей своим выступлением.

Ледовый корт предназначен для круглогодичного проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по хоккею с шайбой и фигурному катанию, а также для массового катания на коньках. Помимо ледовой арены в здании предусмотрены помещения для индивидуальной силовой подготовки и хореографический зал. Одновременно на ледовой арене и в спортивных залах сможет заниматься до 105 человек.

С открытием «Авангарда» в городе появится возможность культивировать новые олимпийские виды спорта, а лабытнангцы смогут с пользой для здоровья отдыхать здесь всей семьёй.

• Сегодня в Лабытнанги состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ледового корта с искусственным льдом «Авангард»