9 Сентября 2019

На Ямале в единый день голосования явка составила более 33% от внесенных в списки избирателей. На муниципальных выборах победу одержали единороссы — единственная партия, отобравшая кандидатов по результатам предварительного внутрипартийного голосования.

Самые высокие результаты явки показал поселок Ханымей — 74% и муниципальное образование Горковское — 63,15%, где жители выбирали глав. В Тазовском районе (по Антипаютинскому избирательному округу) явка составила 65%, в Салехарде — 42%, Лабытнанги — 41,28%, Тарко-Сале — 39,4%, Муравленко — 38,51%, Ноябрьске — 27,3%, Губкинском — 25,65%.

В избирательных кампаниях в органы местного самоуправления на 70 мандатов претендовали 163 кандидата, из них 29 — самовыдвиженцы, 70 — представители Единой России, 29 — ЛДПР, 25 — КПРФ, 6 — Справедливая Россия, по 2 — Казачья партия и Коммунисты России.

Только в Салехарде на 21 мандат претендовали 43 кандидата, в результате голосования в городскую Думу прошли 20 единороссов и один представитель ЛДПР. В Лабытнанги из 27 претендентов избиратели выбрали 16: 15 — представители «Единой России», один — ЛДПР. В Ноябрьске на 26 мандатов было 73 кандидата. В гордуму прошли 22 кандидата от «Единой России», 2 — от КПРФ, 2 — ЛДПР.

Источник - https://sever-press.ru/2019/09/09/barrikady-municipalnyh-vyborov-vzjali-edinorossy/

• Председатель ямальского избиркома Андрей Гиберт объявил предварительные итоги выборов