Лабытнангская культура выступает за то, чтобы терроризм остался только в кино

20 Сентября 2019

В сентябре учреждениями культуры Семи лиственниц организовано множество разноплановых мероприятий в сфере противодействия терроризму и экстремизму, профилактики ксенофобии, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений.

Активно включилась в тематическую работу Централизованная библиотечная система. Так, в библиотеке микрорайона Обской ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом для подростков состоялся просмотр видеоролика «Терроризм – трагедия каждого человека» и документального фильма о теракте в московском метро «Терроризм в России». Сотрудники библиотеки обсудили фильмы с ребятами.

Жители Лабытнанги присоединились к диалогу у книжной полки «Мир без войны, наркотиков и террора». Для школьников состоялась беседа с просмотром видеороликов из серии «Антология антитеррора» и обзором тематической литературы.

Более трёх сотен лабытнангцев объединила библиотечная историко-познавательная программа в форме краеведческого путешествия «Город, в котором мы живем». Она состоялась в рамках празднования Дня города Лабытнанги. В импровизированном чуме, установленном на территории центральной библиотеки, сказительница ненецкого фольклора знакомила всех с историей города. Взрослые и дети приняли активное участие в развлекательно-познавательной викторине о городе, в мастер-классе по изготовлению национальных сувениров и насладились чашкой ароматного чая с баранками. Также гостям праздника были представлены детские книги и сборники по краеведению.

Сотрудниками Централизованной библиотечной системы в парке культуры и отдыха «Юбилейный» ко Дню города был подготовлен диалог с юношеством «Мы создаем историю города». Публицистическая программа включала в себя викторину о городе, экскурс по литературным изданиям, посвященным городу Семи лиственниц, буккроссинг и книжно-иллюстрированную выставку «Читаем о городе Лабытнанги!».

Книжная выставка «Дорогами кочевий» в центральной библиотеке была посвящена 80-летию со дня рождения этнографа, краеведа, журналиста, писателя Людмилы Липатовой. На выставке были представлены публикации автора в научно-популярных сборниках, статьи в журналах «Северяне», «Северные просторы», «Ямальский меридиан», книга «Дороги и судьбы», которая знакомит читателей с историями о людях, трудившихся на строительстве железнодорожной магистрали ЧУМ – Салехард – Надым – Игарка в 1947-1955 годы.

Централизованная клубная система порадовала земляков ярким фольклорным блоком, состоящим из целого фейерверка мероприятий в рамках празднования Дня города Лабытнанги.

На площади Владимира Нака развернулась красочная ярмарка ремёсел «Праздничная карусель», где были представлены работы участников клуба декоративно-прикладного творчества «Хэндмейд» и студии «ДАР», Центра социального обслуживания населения и обучающихся Детской школы искусств.

Атмосферу праздника создавали творческие коллективы городского дома культуры: ансамбль «Шумсем», губернаторский образцовый танцевальный коллектив «Палитра», народные ансамбли «Сударушка» и «Чаривныци», коми-вокальная группа «Зыряночка», хор ветеранов «Северяночка», вокальная ханты-группа «Сорни най», а также ансамбль казачьей песни «Бешпагир» из окружной столицы.

• Лабытнангская культура выступает за то, чтобы терроризм остался только в кино