Инициативному бюджетированию научат в школе. 30 сентября в школе №1 состоится обучающий тренинг по школьному партиципаторному бюджетированию с участием представителей Всемирного банка

25 Сентября 2019

В рамках проведения тренинга со школьниками города Лабытнанги, Приуральского и Ямальского районов будут изучены механизмы, направленные на активное вовлечение обучающихся в решение вопросов местного значения.

Эти вопросы могут касаться как ремонта, оснащения, благоустройства школы, так и внедрения новых мероприятий за рамками образовательного процесса, определённых школьниками в качестве приоритетных. Обучающиеся через механизмы определения, обсуждения и совместного решения задач смогут повысить уровень финансовой и бюджетной грамотности, ознакомиться с основами школьного управления и местного самоуправления.

Школьное партиципаторное (инициативное) бюджетирование уже успешно реализуется в некоторых регионах России. Заметнее других в развитии данного направления продвинулась Сахалинская область. В 2019 году принято решение начать внедрение подобного опыта и на Ямале.