1 Октября 2019

Международный день пожилых людей провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей». Цель проведения этого праздника — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

В этот день повсюду проходят различные фестивали, акции, конференции и конгрессы, посвященные правам и возможностям людей в возрасте, их роли в обществе. В Лабытнанги, например, ко Дню пожилых людей был приурочен открытый городской фестиваль любительского художественного творчества людей старшего поколения «Краски осени ямальской». В нём приняли участие хоры ветеранов, барды, танцоры, поэты, мастера декоративно-прикладного искусства из города Семи лиственниц и окружной столицы.

Земляков и ветеранов Ямала с Днем пожилых людей поздравил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов:

«В Международный день пожилых людей обращаюсь с благодарностью к старшему поколению ямальцев, к нашим заслуженным ветеранам, результатами труда которых мы все по праву гордимся. Именно вы — наши мудрые наставники — заложили прочный фундамент для стабильного социально-экономического развития округа. Своим самоотверженным трудом, верой в победу и оптимизмом вы раскрыли потенциал региона, наметили его перспективы. Вы и сегодня в строю: передаете свой бесценный опыт молодежи, показываете пример социальной активности. Поддержка старшего поколения — один из основных приоритетов деятельности правительства ЯНАО. Крайне важно, чтобы вы могли в полной мере реализовать свои планы, были здоровы и счастливы, чувствовали себя на Ямале комфортно, получая необходимые и качественные социальные услуги. От всей души желаю вам, дорогие наши ветераны, крепкого здоровья, насыщенной добрыми событиями жизни, мира в семьях и благополучия».

• К старшему поколению ямальцев – с благодарностью. Глава региона Дмитрий Артюхов поздравил земляков с Международным днём пожилых людей