Росреестр информирует: о нюансах продления упрощённого порядка оформления садовых и жилых домов на садовом земельном участке до 01 марта 2021 года

3 Октября 2019

Чтобы обеспечить возможность оформления прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, новыми частями дополнен Закон о недвижимости №218-ФЗ.

Так, до 01 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на такие объекты на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). В техническом плане информация по таким объектам указывается на основании проектной документации (при её наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Жилые дома на садовом земельном участке должны отвечать определённым требованиям: отдельно стоящие здания не выше 20 метров, состоящие не более чем из трёх надземных этажей. При строительстве садовых домов необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка.

Обращаем внимание: упрощённый порядок не распространяется на индивидуальные жилые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Для таких объектов требуется обязательное направление в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы власти уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции).

При этом правообладатели ИЖД, строительство которых начато до 04 августа 2018 года без получения разрешения на строительство, имеют право до 01 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган власти. После окончания строительства ИЖД уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган власти должен в электронном виде подать документы в орган регистрации с целью постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности правообладателя ИЖД. Правообладатель ИЖД также может самостоятельно подать документы на регистрацию своего права собственности на объект ИЖД.