Что делать, если задумали перепланировку квартиры? Рекомендации Росреестра

4 Октября 2019

Каждому, кто хоть раз задумывался о перепланировке своей квартиры, необходимо знать, что для этого существуют определенные правила.

Перепланировка жилого помещения предусматривает изменение его конфигурации и проводится по согласованию с администрацией города или поселения, в которых расположен объект перепланировки.

Согласование потребуется при демонтаже или возведении межкомнатных перегородок, пробивке проёмов и арок в несущих стенах или изменение их расположения, изменении площади ванной комнаты или её объединении с санузлом, монтаже, демонтаже или переносе сантехнических узлов и оборудования, пристройке дополнительных помещений, создании балкона или лоджии либо их трансформации в жилую площадь квартиры.

Снос стен требует профессионального подхода, поскольку они могут оказаться несущими. Для перепланировки жилого помещения собственнику необходимо предоставить в орган, согласовывающий перепланировку или переустройство жилого помещения, заявление о переустройстве и (или) перепланировке, правоустанавливающие документы и проект перепланировки.

Далее орган, осуществляющий согласование, выдаёт заявителю документ, подтверждающий принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки. Такой документ является основанием для проведения перепланировки жилого помещения.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приёмочной комиссии. Владелец квартиры с актом обращается к кадастровому инженеру. На основании акта оформляется, в том числе на электронном носителе – диске, технический план помещения. Подготовленные документы нужно предоставить в электронном виде или отнести их в офис МФЦ.

Если перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на неё должно быть получено согласие всех собственников помещений МКД.