Федеральная кадастровая палата информирует: в России в 2,5 раза быстрее стали ставить недвижимость на учёт

10 Октября 2019

За последние пять лет средний срок постановки на государственный кадастровый учёт снизился с десяти до четырёх дней. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

В текущем году быстрее всего поставить недвижимость на кадастровый учёт можно в Республиках Мордовия и Северная Осетия, а также в Ставропольском крае – средний срок проведения процедуры ГКУ в этих регионах составляет всего два дня. В 22 субъектах РФ в среднем на кадастровый учет ставят в течение трёх дней, в течение четырёх дней – ещё в 19 регионах.

Согласно закону «О государственной регистрации недвижимости» постановка на кадастровый учёт осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты приёма документов органом регистрации прав. Подать заявление о постановке недвижимости на кадастровый учёт можно и в офисах многофункциональных центров. В таком случае, согласно действующему законодательству, процедура должна быть проведена в течение семи рабочих дней с момента получения документов МФЦ.

В то же время внедрение электронных сервисов в сферу государственных услуг позволило существенно сократить сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учёт. В настоящее время действуют сервисы, направленные на упрощение получения государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации права.

Всего, по состоянию на начало 2019 года, в Едином государственном реестре недвижимости учтено 162,5 млн объектов недвижимости.

Как отмечает замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова, кадастровый учёт – внесение сведений об объектах недвижимости в единый госреестр, эта процедура носит заявительный характер. При этом кадастровый учёт позволяет зарегистрировать на данную недвижимость право собственности и распоряжаться ей в полной мере. Если собственник в дальнейшем планирует продавать, дарить или передавать свою недвижимость по наследству, её нужно поставить на учёт и зарегистрировать свои права. К примеру, если гражданин получает вновь образованный участок от местной администрации, проведение кадастрового учёта будет необходимо для возможности регистрации права на этот земельный участок.

В процессе проведения кадастрового учёта в реестр вносятся основные сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершённого строительства, о единых недвижимых комплексах с их характеристиками, позволяющими определить их в качестве индивидуально-определенной вещи (например, сведения о местоположении границ, площади, номере кадастрового квартала, в котором расположен объект). Каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в реестр, присваивается уникальный кадастровый номер.

Кадастровый учёт может проводиться как одновременно с регистрацией права, так и без неё. Так, кадастровый учёт без одновременной регистрации права осуществляется, если в реестр вносятся изменения в характеристики объекта недвижимости (например, изменилась площадь земельного участка и местоположение его границ в результате межевания) или снесли объект недвижимости, право на который не было зарегистрировано. Если же необходимо поставить на кадастровый учёт жилой дом, расположенный на приусадебном земельном участке, кадастровый учёт такого дома будет осуществляться с одновременной регистрацией прав на него.