Город Лабытнанги выбран в качестве площадки для окружного молодёжного патриотического тур-фестиваля «Димитриевская суббота»

16 Октября 2019

Он пройдёт 2 ноября, в день особого поминовения воинов, погибших при защите Отечества во все времена согласно Православному Церковному календарю. В Лабытнанги ждут гостей, и подготовка к фестивалю идет полным ходом.

Участниками тур-фестиваля станут военно-исторические и военно-патриотические клубы, молодёжные и ветеранские общественные организации, жители городов и посёлков округа, творческие коллективы, вокальные группы и сольные исполнители, победители окружных, межрегиональных и всероссийских молодёжных фестивалей и конкурсов патриотической песни.

В программе фестиваля: литургия, панихида по усопшим воинам Отечества, молодёжная общественно-патриотическая акция «Свеча», митинг с возложением цветов к памятным местам, встреча молодёжи с Героями Российской Федерации в формате историко-образовательного патриотического квеста «Россия – страна Героев», а также торжественный концерт и выставка творческих работ «Красота Божьего мира».

Впервые «Димитриевская суббота» прошла в Ноябрьске в 2007 году. С тех пор он проводился зонально в Ноябрьске и Салехарде. Три года назад был инициирован новый формат, и теперь фестиваль проходит каждый год в новом городе. За это время он побывал в Губкинском, Надыме и Муравленко, собрав больше двух тысяч ямальцев.

За время существования у «Димитриевской субботы» появились свои традиции. Теперь это целый комплекс мероприятий, направленных на увековечивание памяти воинов, положивших свою жизнь за Отечество. Символом тур-фестиваля стал Георгий Победоносец – защитник русского воинства.