Я б в геологи пошел, пусть меня научат! В детском саду «Волшебница» открыли выставочный комплекс «Ямал промышленный»

5 Ноября 2019

Это совместный проект молодёжной общественной организацией «ЭкоМир-Лабытнанги» и педагогов «Волшебницы». Авторы этой идеи приняли участие в региональном конкурсе проектов, который проводился департаментом образования. Проект был оценен по-достоинству и финансово поддержан.

Выставка великолепна, здесь можно не только смотреть и получать новые знания, но и действовать. Установленные макеты рассказывают о том, как выглядят и «работают» нефтяной станок-качалка и газовая буровая вышка. Воспитанники «Волшебницы» теперь имеют представления о том, как пробурить скважину, чтобы добраться до газового пласта и знают, что для вывода газа с полуострова Ямал построен порт Саббетта, куда причаливают огромные нефтяные танкеры.

Тематическая выставка «Природные богатства Ямала» - часть выставочного комплекса «Ямал промышленный». Ребята подготовили рисунки, посвященные нефтяникам, добывающим нефть и газ на Ямале.

После вводных экскурсий ребятам предоставляется возможность побывать в роли геологов – лаборантов, изучить свойства нефти и твердых пород, составить маршрут «Добычи и обработки нефти и угля», закрепить знания о полезных ископаемых. «Почетный знак «Маленький Геолог» - награда за активность во время занятий.

Коллектив «Волшебницы» готов продемонстрировать выставочный комплекс ребятам из других детских садов и школьникам.

Кстати, на территории детского сада уже не первый год функционирует «Экологическая тропа». И этот объект посвящен Северу, Ямалу. Дошколята обладают знаниями о быте северных народов, о флоре и фауне полуострова Ямал, о правилах безопасного поведения на природе, о выращивании садово-огородных культур, о медовых пасеках и многом другом.