Новые правила противопожарного режима. Прокурор разъясняет, что нужно знать

6 Ноября 2019

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2019 №1216 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которыми установлен запрет к использованию открытого огня на балконах и лоджиях жилых домов, а также общежитий и гостиниц.

Новые правила противопожарного режима опубликованы 25.09.2019 на официальном интернет-портале правовой информации. С 03.10.2019 запрещено готовить шашлык, зажигать свечи и использовать пиротехнические изделия на балконах и лоджиях жилых домов.

Неосторожное обращение с огнем может привести к уголовному наказанию, если в результате пожара будет уничтожено или повреждено чужое имущество в крупном размере.

Кроме того, вводятся новые требования к обеспечению пожарной безопасности ряда чреждений. В кинотеатрах перед сеансами обязаны информировать зрителей о действиях в случае возникновения пожара, а в больницах палаты для детей и тяжелобольных должны размещаться преимущественно на нижних этажах, чтобы медперсоналу было легче проводить эвакуацию в экстренных случаях.

• Новые правила противопожарного режима. Прокурор разъясняет, что нужно знать