Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

26 Марта 2018

С 2018 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года №1706 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального  бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».

Программа направлена на расширение доступного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства во всех субъектах Российской Федерации.

Основными условиями Программы являются:

- конечная ставка для субъектов малого и среднего предпринимательства не превышает 6,5% годовых;

- льготные кредиты предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях экономики, определенных Программой стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также сфере общественного питания (кроме ресторанов) и бытовых услуг;

- цели льготных кредитов – инвестиционные и оборотные;

- срок льготного кредита не более 10 лет на инвестиционные цели и не более 3 лет на оборотные цели.

По итогам заседания Комиссии по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке, были отобраны 15 уполномоченных банков:

1. ПАО Сбербанк; 2. АО «Россельхозбанк»; 3. РНКБ Банк (ПАО); 4. АО «АЛЬФА-БАНК»; 5. ПАО «Банк «Санкт-Петербург»; 6. ТКБ БАНК ПАО; 7. Банк ВТБ (ПАО); 8. АО «Банк Интеза»; 9. ПАО «Запсибкомбанк»; 10. Банк «Левобережный» (ПАО); 11. АО КБ Ассоциация 12. ПАО CКБ Приморья «Примсоцбанк»; 13. АО «МСП Банк». 14. АКБ «РосЕвроБанк» (АО); 15. «Банк Акцепт».
      Следует отметить, что заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке. Не допускается установление уполномоченным банком к заемщику при заключении кредитного договора (соглашения) в рамках настоящей Программы дополнительных требований, способствующих прямому или косвенному удорожанию стоимости кредита, за исключением случаев нарушения заемщиком условий кредитного договора (соглашения).

За более подробной информацией по вопросу предоставления  кредитных займов предлагаем обратиться в уполномоченные банки Российской Федерации.