Изменения в Трудовом законодательстве РФ: Если работодатель "избегает" трудовых договоров, к нему придут с внезапной проверкой!

27 Марта 2018

С 11 января оснований для внеплановых проверок стало больше.
Визита инспекторов труда предстоит ждать, если любое лицо сообщит, что работодатель: - уклоняется от оформления трудового договора; - оформил его ненадлежащим образом; - заключил гражданско-правовой договор вместо трудового.
Проверки по этим основаниям будут проводить незамедлительно с извещением прокуратуры, но без согласования с ней. Работодатель предварительного уведомления о проверке не получит.
За перечисленные нарушения в оформлении трудовых отношений предусмотрены штрафы. Для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей.
Изменения внесены Федеральным законом от 31.12.2017 N 502-ФЗ «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации» (вступил в силу 11 января 2018 года).
Реквизиты для обращения в Государственную инспекцию труда в Ямало-Ненецком автономном округе: (629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Ямальская, 14, т. 8 (34922) 4-44-85, Email: gityanao@rambler.ru) .
На официальном сайте Администрации города Лабытнанги в разделе «Легализация трудовых отношений» раздела «Социально-экономическое развитие» размещен бланк обращения в Государственную инспекцию труда в Ямало-Ненецком автономном округе. В данном разделе продолжает работу тематическая ветка на форуме «Трудовой «хамелеон» по вопросам защиты трудовых прав работников.