Прокуратура разъясняет: частичный возврат государственной пошлины

12 Ноября 2019

25 октября вступил в силу Федеральный закон от 26 июля 2019 года №198-ФЗ, которым в связи с совершенствованием примирительных процедур внесены изменения в статью 333.40 Налогового кодекса РФ.

Изменениями предусмотрена возможность частичного возврата государственной пошлины не только в случае заключения мирового соглашения (соглашения о примирении), но и при отказе от иска, а также признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур.

Размер подлежащей возврату госпошлины зависит от стадии судопроизводства: 70% – при рассмотрении дела в первой инстанции, 50% – в апелляционной инстанции, 30% – в кассационной инстанции или при пересмотре судебных актов в порядке надзора.

• Прокуратура разъясняет: частичный возврат государственной пошлины