Федеральная кадастровая палата информирует: около 4,2 миллиона запросов на выдачу сведений из Единого госреестра недвижимости граждане подали через МФЦ за первое полугодие 2019 года

15 Ноября 2019

За весь 2018 год через многофункциональные центры было подано более 6,7 млн запросов на выдачу сведений ЕГРН, а за 2017 год – более 6,9 млн запросов. Согласно По закону, нормативный срок выдачи таких сведений составляет три рабочих дня в случае подачи напрямую в Кадастровую палату, или пять дней – через МФЦ.

Наибольшее число запросов таким способом было подано в Московской области – более 960 тысяч. В Москве через МФЦ граждане подали 228,5 тыс запросов, в Краснодарском крае – 208 тысяч, в Ростовской области – 108,4 тыс, в Республике Татарстан – 102,4 тыс, на Ямале – 12,5 тысячи.

Чаще всего заказывают выписки об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах, о переходе прав на объект недвижимого имущества, о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Сведения ЕГРН предоставляются за плату. Исключение составляет только выписка о кадастровой стоимости.

Для получения сведений ЕГРН через МФЦ необходимо написать заявление и представить документ, удостоверяющий личность. Дополнительные документы могут понадобиться, если заявление подает наследник, залогодержатель или доверенное лицо, а также если имущество, в отношении которого подается запрос, принадлежит несовершеннолетнему.

Выписку можно получить как в бумажном, так и в электронном виде – способ и форма получения документа указываются при подаче заявления.

Согласно законодательству, срок выдачи сведений составляет не более трёх рабочих дней с момента получения запроса. Они актуальны на момент выдачи, так как принципы ведения ЕГРН подразумевают постоянное обновление информации.

Повышая оперативность, Федеральная кадастровая палата запустила новый онлайн-сервис, который позволяет получить выписку за несколько минут. Чтобы им воспользоваться, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Оттуда система автоматически подгрузит данные о заявителе, а характеристики объекта – напрямую из ЕГРН. Поиск объектов возможен как по кадастровому номеру, так и по адресу.

Сейчас сервис в пилотном режиме работает в 51 регионе страны, которые уже используют ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов федерации на ЕГРН сервис заработает по всей России.

Сведения реестра недвижимости, полученные в электронном виде, имеют ту же юридическую силу, что и предоставленные в виде бумажного документа. Выписки, полученные посредством сервиса Федеральной кадастровой палаты, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.